Чемпионат мира карате WKF, Париж, Берси.

2522-2
25-го ноября 2012-го года в столице Франции Париже подошел к финишу Чемпионат Мира по каратэ (ВКФ). В различных вариантах и стилях каратэ были определены чемпионы из различных стран.  В Чемпионате участвовали 990 спортсменов, в т.ч. 377 женщины и 613 мужчин. Всего 1443 участников из 116 стран.

В каждой категории можно было выставить только по одному спортсмену (одной команде) от страны. Самые многочисленные категории кумитэ у мужчин до 67 кг и 75 кг – по 83 спортсмена в каждом весе. Самая «малочисленная» категория - кумитэ у женщин св. 68 кг – 46 спортсменок.

Командные виды - 62 команды в кумитэ у мужчин, 53 команды в кумитэ у женщин. В ката 26 команд у мужчин, 19 команд у женщин.

В соревнованиях ката были показаны следующие результаты: женские командные соревнования возглавили японские девушки, опередив Италию, Испанию и Францию (последние две сборные поделили третье место). Мужские командные соревнования завершились убедительной победой сборной Японии, опередившей Италию и Францию.

В соревнованиях кумитэ результаты следующие: женские сборные расположились в порядке убывания так – Франция, Хорватия, Турция и Япония. Мужские же сборные заняли места в соответствии со следующим порядком – Франция, Турция, Египет и Иран.

В личном зачете ката женщины показали тоже приблизительно такой же порядок, как и в командном зачете: Рика Усами – первое место, она представительница Японии. Второе место заняла представительница Франции, третье – Испании и США. Среди мужчин же результаты следующие: первое место Антонио Диаз (Венесуэла), второе место – представитель Франции, третье – Японии и Италии.

Теперь же можно обратить внимание на женские зачеты кумитэ в различных весовых категориях:

до 50 килограммов: первое место заняла представительница Франции, второе – китаянка, третье – турчанка.

до 55 килограммов: первое место – француженка, второе – хорватка, третье – японская каратистка.

в весовой категории до 61 килограмма снова первое место заняла представительниц Франции, второе – Туниса, третье – Японии.

ну и наконец, в весовой категории до 68 килограммов первое место заняла Кайо Сомея (Япония), второе – турчанка, третье – француженка.

Как видно, первенство среди женщин закреплено в первую очередь за хозяевами турнира (Француженками) и хозяевами вида спорта (Японками). Среди мужчин ситуация не поменялась кардинально. Однако, в зачете мужчин по всем весовым категориям большие успехи показала Франция, чем Япония.